Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurune
Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее
Новости
14.04.2016 17:31:57
Министерство здравоохранения РФ представило на общественное обсуждение проект приказа об утверждении норм времени на посещение одним пациентом кардиолога, эндокринолога и стоматолога-терапевта.
В проекте приказа прописано, что на первичный прием одного пациента кардиологу отводится 24 минуты, эндокринологу – 19 минут, а стоматологу- терапевту – 44 минуты. Повторный прием пациента, по расчетам ведомства, должен занять на 20-30% меньше времени. При этом затраты врача на оформление медицинской документации должны составлять не более 35% от времени посещения пациента.
В Минздраве подчеркивают, что нормы времени являются основой для расчета норм нагрузки, нормативов численности и иных норм труда врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих первичную специализированную медико-санитарную помощь
в амбулаторных условиях.
04.04.2016 14:36:56
Минздрав РФ намерен с октября 2016 года перейти на новые принципы закупки антиретровирусных препаратов
   Минздрав РФ намерен с октября 2016 года перейти на новые принципы закупки антиретровирусных препаратов. Об этом сообщил РИА Новости директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай.
По словам Салагая, министерством здравоохранения разработан комплекс мер по увеличению охвата лечением с 30% до 60% ВИЧ-инфицированных пациентов (с учетом международных требований ВОЗ и ЮНЭЙДС).
«В числе ряда других мер предусматривается централизация закупок, которая позволит не только снизить цены на необходимые лекарства, увеличив охват терапией, но и унифицировать схемы лечения ВИЧ, повысив эффективность терапии», — сказал представитель Минздрава.
В марте этого года Минздрав представил новую стратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ до 2020 года. В настоящее время, по официальным данным, в России проживает более 1 млн ВИЧ-инфицированных. За прошлый год было зафиксировано 93 тыс. новых случаев заражения.
11.03.2016 17:22:23
В Первом Московском государственном медицинском  университете им. И.М.Сеченова прошел Всероссийский форум  волонтеров-медиков. Общественное объединение «Волонтеры-медики» - это крупнейшее волонтерское сообщество в сфере здравоохранения в России.
В Первом Московском государственном медицинском  университете им. И.М.Сеченова прошел Всероссийский форум  волонтеров-медиков. Общественное объединение «Волонтеры-медики» - это крупнейшее волонтерское сообщество в сфере здравоохранения в России. . В 20 регионах страны более 3 000 волонтеров из 25 медицинских вузов ведут ежедневную работу в 36 крупнейших медицинских учреждениях. Основными задачами форума стали объединение волонтерских сообществ, оказывающих помощь медицинским организациям, в целях эффективного содействия в реализации государственной политики в области здравоохранения. В рамках программы прошли круглые столы по основным направлениям волонтерской деятельности, различные мастер-классы на темы эмоционального и психологического состояния волонтеров, их вовлечения и мотивации. В мероприятии приняли участие представители 46 регионов Российской Федерации. Первый заместитель Министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян пожелал участникам и гостям Форума успехов, продуктивной работы, а также  отметил возрастающую роль волонтерских организаций в современном мире. По итогам работы участниками была разработана стратегия развития медицинского волонтерства, дорожная карта на 2016-2017 годы, а также презентованы наиболее успешные региональные добровольческие практики.