Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurune
Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее
Публикации
Алла Самойлова: «Доверие пациентов должно расти» Алла Самойлова: «Доверие пациентов должно расти»
Автор: пресс-службой Минздрава Чувашской Республики


Итогами 2015 года и перспективами развития здравоохранения Чувашской Республики в рубрике «Портрет региона» с читателями делится министр здравоохранения региона Алла Владимировна Самойлова.

– Алла Владимировна, что нового произошло в здравоохранении Чувашии в 2015 году, какие достижения для Вас наиболее значимы?
– Главным итогом 2015 года можно считать сохранение демографического прироста населения республики. Рождаемость сегодня превышает смертность, увеличилась продолжительность жизни, и та задача, которая стояла перед нами в начале прошлого года, – увеличить число сохраненных жизней – выполнена.
С 2014 года общая смертность населения снизилась на 269 случаев (на 1,5%), составив по итогам 2015 года 13,1 случая на 1 тыс. человек населения. Данные по России – 13,1, ПФО – 13,9.
В 2015 году реализованы планы снижения смертности по 7 самым значимым причинам смерти населения (цереброваскулярные болезни, ишемическая болезнь сердца, онкологические заболевания, заболевания органов дыхания, пищеварения, туберкулез, а также дорожно-транспортные происшествия), что позволило сохранить жизнь более 500 пациентов и значительно снизить показатели смертности.
Повысилась доступность самых растиражированных видов высокотехнологичной медицинской помощи, широко применявшихся ранее только в федеральных медицинских центрах, а с 2014 года включенных в территориальную программу обязательного медицинского страхования. Объемы высокотехнологичной медицинской помощи, оказанной жителям республики, увеличились за последний год в 1,3 раза.
Развитие высокотехнологичной медицинской помощи стало основой создания в республике системы долечивания пациентов с целью наиболее полного восстановления утраченных функций. В 2015 году в рамках пилотного проекта развития системы медицинской реабилитации в Российской Федерации в Чебоксарах организована работа центра амбулаторной реабилитации.
В 2015 году реализовано много новых проектов, направленных на развитие как отрасли в целом, так и работы отдельных учреждений здравоохранения. Мы стали свидетелями открытия трех обновленных поликлиник, офиса врача общей практики, двух подстанций скорой помощи и детского стационарного отделения. Завершили программу «100 ФАПов – жителям села».
Большой победой Правительства республики и лично Главы Чувашии Михаила Игнатьева в 2015 году стало выделение дополнительных средств в размере 363 млн рублей из федерального бюджета на строительство хирургического корпуса онкологического диспансера. В следующем году мы введем его в эксплуатацию, и наше население получит еще один высокотехнологичный объект, а доступность онкологической помощи станет значительно выше.
– 2015 год был объявлен Президентом страны Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Каких результатов удалось достичь?
– В целом Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Чувашии прошел плодотворно. Кардиохирургами республики проведено свыше двух тысяч операций на сердце и сосудах, больше половины из них – с применением высоких технологий. Это помогло спасти на 350 жизней больше, чем в 2014 году! И это – не сухие цифры, за каждой из них – жизнь и счастье не только одного человека, но и его семьи, родных и близких людей.
Борьба с болезнями сердца и сосудов станет нашим приоритетным направлением на долгосрочную перспективу. Но 2016 год в здравоохранении Чувашии объявлен Годом борьбы с заболеваниями органов дыхания. Тревожная статистика свидетельствует, что нам нужно усилить работу в этом направлении, а профилактика, как и прежде, должна стать ее первостепенной составляющей.
– Минздрав России неоднократно отмечал, что в Чувашии показатель младенческой смертности на уровне Европы, США и Японии.
– Действительно, по итогам 2015 года младенческая смертность в Чувашской Республике составила 3,3 на 1 тыс. родившихся живыми, что на 25,0% ниже показателя 2014 года. Данный показатель по России составил 6,5, в ПФО – 6,1. Это результат комплексного реформирования перинатальной службы, ведь за один год достичь такого результата было бы невозможно. Он заключался в выстраивании двухуровневой системы перинатальной и неонатальной помощи матерям и детям, внедрении прогрессивных медицинских технологий в систему охраны здоровья матери и ребенка, укреплении материально-технической базы и кадрового состава медицинских организаций. В этом году исполняется 15 лет Президентскому перинатальному центру, который я возглавляла 10 лет. Когда мы начинали, это был один из первых перинатальных центров в Российской Федерации. Мы создали систему. Поверьте, это было очень сложно! Систему по закрытию маломощных родильных домов и родильных отделений в районных больницах критиковали. Но жизнь показала, насколько верными были наши шаги.
– Современное здравоохранение в борьбе за снижение заболеваемости и смертности населения большие ставки делает на профилактическую медицину, здоровый образ жизни. Как Чувашия поддерживает это направление?
– В республике идет активная работа по формированию здорового образа жизни. Личный пример наших медработников, вышедших на «Прогулку с врачом», помог убедить многих, что путь к здоровому сердцу начинается с нас самих. В течение года в республике прошло более 200 акций и профилактических мероприятий, подготовленных медицинскими работниками, в которых приняло участие в общей сложности около 200 тыс. человек. Сегодня мы с удовлетворением отмечаем, что последователей здорового образа жизни в республике с каждым годом становится все больше. Граждане почтенного возраста гуляют по паркам и улицам, кто-то даже «по-скандинавски». Они встали на «тропу здоровья», а это значит, что их здоровье будет лучше и жить они будут дольше. Средняя продолжительность жизни в Чувашской Республике уже перешагнула за 70 лет. Только за последние три года мы стали жить почти на 2,5 года больше.
– Каковы перспективы здравоохранения Чувашии на ближайшее будущее?
– Мы планируем построить еще 50 модульных ФАПов, открыть поликлиники в новых микрорайонах столицы Чувашии. Значительные денежные средства будут выделены на ремонт медицинских организаций, на создание комфортных условий для работы персонала и пребывания пациентов, получит дальнейшее развитие частно-государственное партнерство.
2016 год в Чувашии также объявлен Годом человека труда. Мы будем повышать престиж профессии медицинского работника с помощью проекта «Медицина – мое призвание!». Новый проект позволит выявить и распространить наиболее выдающиеся заслуги и достижения работников медицины и здравоохранения. Также в этом году внимание уделяется сохранению здоровья на рабочем месте. Начали мы с медицинских работников. Стремительно набирает обороты корпоративная программа «Здоровье на рабочем месте «Начни с себя!», разработанная с целью продвижения здорового образа жизни в коллективах подведомственных медицинских организаций. Проект направлен на профилактику заболеваний, факторами риска для которых являются низкая физическая активность, избыточный вес, курение, нездоровое питание, повышенное артериальное давление.
– Какие задачи выполняются сегодня в республике, чтобы медицинская помощь соответствовала ожиданиям и пожеланиям пациентов?
– Осенью 2015 года стартовал проект «Во имя пациента», в рамках которого налаживается прямой диалог с жителями республики, берутся во внимание все предложения по совершенствованию работы поликлиник. Ключевым направлением проекта является полный аудит конкретной медицинской организации, в том числе на основе социологических опросов пациентов. В больнице работают «тайные пациенты», которые оценивают время ожидания в очереди, организацию лечебного процесса, умение персонала общаться с людьми и т. д. Оценка работе больницы ставится на открытой встрече с пациентами учреждения. После чего для исправления обозначенных «болевых точек» администрации лечебного учреждения дается полгода, затем проводится повторный мониторинг. Мы ждем от проекта повышения эффективности работы городских поликлиник, а именно: сокращения очередей, улучшения доступности помощи узких специалистов.
Еще один важный проект – «Новая поликлиника». Он запущен в качестве «пилота» в наших городских поликлиниках с целью улучшения качества лечения и удовлетворенности пациентов. Пересмотрен рабочий график участковых врачей без ущемления их трудовых прав. Часть их работы «выведена» на медицинских сестер. В поликлиниках появляются кабинеты сестринского приема и сестринские посты. Они позволяют «отсортировать» пациентов и решить без участия врача многие вопросы, связанные с выдачей справок, направлений на анализы, медико-социальную экспертизу или госпитализацию, что в конечном итоге экономит время и пациента, и врача.
В прошлом году в рейтинге эффективности систем здравоохранения регионов, представленном аналитическим центром Высшей школы организации и управления здравоохранения, Чувашская Республика заняла 4 позицию в Приволжском федеральном округе и 18 – в Российской Федерации. На этот результат повлияли динамика ожидаемой продолжительности жизни, финансирование системы в доле ВВП и на душу населения. С одной стороны – мы уже многое сделали, но главным результатом нашей работы является удовлетворенность населения качеством медицинской помощи. По результатам социологических опросов, проведенных в июне 2015 года, качеством оказания медицинских услуг в республике довольны 63,5% жителей республики. Мы считаем, что это неплохой показатель, но доверие пациентов должно расти. Сейчас идет слом стереотипов не только для пациентов, но и для самих медицинских работников – врачей и медсестер. Поэтому нужно время для того, чтобы научить их работать по-новому. Мы ставим перед собой задачу уйти от очередей, сделать доступными наших специалистов, а также создать благоприятные условия пребывания в поликлинике как для пациентов, так и для медицинского персонала.

Возврат к списку